Laboratoire de cytogénétique clinique


Adresse

Laboratoire de cytogénétique
Division de Génétique Médicale
CMU, 9ème étage
Rue Michel-Servet 1
1211 Genève 4

Téléphone du secrétariat:

+41 22 702 56 96

Fax

+41 22 702 57 06

Procédures


Le laboratoire est ouvert du lundi au vendredi de 8h à 18 heures. En cas de nécessité, selon entente, les prélèvements peuvent être reçus le samedi ou le dimanche (accord nécessaire à demander au 702 56 91).

Les tubes peuvent être acheminés au laboratoire par transporteur, tél : 329 60 60

Les tubes de prélèvement sont fournis par le laboratoire, à demander au secrétariat.

Le secrétariat répond à vos appels téléphoniques du lundi au vendredi, de 8h à 18h. En cas de non réponse, veuillez laisser vos coordonnées sur le répondeur automatique et nous vous rappellerons. Il est préférable d’annoncer les prélèvements au secrétariat pour la bonne marche du laboratoire et afin que l’on s’assure de leur bon acheminement.

Conseil génétique : les médecins de la division sont à votre disposition pour expliquer les différentes analyses. Les rendez-vous sont pris au secrétariat.



Contacts

Nom

Fonction

E-mail

Téléphone
(+41-22)

Dr Sophie Dahoun-Hadorn       Responsable       Sophie.Dahoun@hcuge.ch        702 56 91
 
Nadia Stucki Secrétaire Nadia.Stucki@hcuge.ch 702 56 96
Simone Tissot-Daguette Secrétaire Simone.Tissot-Daguette@hcuge.ch 702 56 96
Séverine Dietrich Technicienne 702 56 93 ou 702 57 03
Françoise Forestier Technicienne Françoise.Forestier@hcuge.ch 702 56 93 ou 702 57 03
Denise Fulpius Technicienne Denise.Fulpius@hcuge.ch 702 56 93 ou 702 57 03
Isabelle Jenny Technicienne Isabelle.Jenny@hcuge.ch 702 56 93 ou 702 57 03
Anne Lometto Technicienne 702 56 93 ou 702 57 03
Dominique Marelli Technicienne Dominique.Marelli@hcuge.ch 702 56 93 ou 702 57 03
Sophie Merk Technicienne 702 56 93 ou 702 57 03
Fabienne Simon Technicienne Fabienne.Simon@hcuge.ch 702 56 93 ou 702 57 03
Chantal Vieux Technicienne 702 56 93 ou 702 57 03

Cytogénétique clinique | Home page DGM | Contacts DGM